Главная
>
Новости
>
Чеченская делегация обсудила в Красноярске предстоящие парламентские выборы в республике

Чеченская делегация обсудила в Красноярске предстоящие парламентские выборы в республике

23 августа 2005 17:46
0

23 августа в Комитете администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений прошел круглый стол «Чеченская республика накануне парламентских выборов». В обсуждении предстоящих выборов в чеченской республики принимали участие председатель Избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров; председатель комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений администрации края Марк Денисов, члены чеченской диаспоры края и представители чеченской республики, посетившие круглый стол в рамках всероссийской акции «Поезд дружбы».

«Предварительно уже назначена дата парламентских выборов в Чеченской республике – 27 ноября, но сами выборы будут назначены по указу Президента РФ. Борьба за каждое место в парламенте будет проходить очень остро: больше двадцати партий и политических объединений претендует на место. Среди них «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Родина», «СПС» и другие. В чеченской республике будет формироваться двухпалатный парламент, который будет состоять из народного собрания (42 человека) и государственного совета (20 человек)», – сказал заместитель руководителя оргкомитета акции «Поезд дружбы» Евгений Собецкий.

Председатель Избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров подробно рассмотрел вопрос о безопасности предстоящих выборов: «Одна из важнейших проблем – обеспечить полную безопасность на избирательных участках, чтобы люди не боялись идти на выборы. Это огромная ответственность не только со стороны избирательной комиссии, но власти в целом. Также одна из первых задач избирательной комиссии республики – регистрация избирателей, от этого будет зависеть то, насколько граждане смогут реализовать свое право голоса и дальнейший исход выборов».

Представитель Министерства образования и науки Чеченской республики, помощник министра Хусейн Бемиев заявил, что республика полностью готова к выборам: «Нам надоел тот беспредел, который продолжался бесконечно долго. Мы хотим идти на выборы, чтобы выбрали президента, хотим легитимный парламент. У нас достаточно сил МВД, чтобы обеспечить полную безопасность избирателям».

Рекомендуем почитать