Главная
>
Новости
>
Завершился международный фестиваль фильмов о правах человека

Завершился международный фестиваль фильмов о правах человека

23 августа 2005 19:24
0

В кинотеатре «Родина» 23 августа премьерным показом фильма Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо» торжественно закрылся международный кинофестиваль о правах человека. Фестиваль проходил в Красноярске пять дней, за это время в кинотеатрах города было представлено около 30 фильмов, которые смогли увидеть более пяти тысяч зрителей.

Во время прохождения фестиваля прошел круглый стол с участниками правозащитных организаций, слушателей IV Международной летней правовой студенческой школы, сотрудниками уголовно-исполнительной системы края. В рамках акции состоялась творческая встреча организаторов фестиваля и осужденных 22 женской исправительной колонии.

«На мой взгляд, мероприятие прошло на высоком уровне, о фестивале мы услышали очень хорошие отзывы горожан», – сообщил корреспонденту ИА KNews организатор кинофестиваля, генеральный директор ГУК «Енисейкино» Александр Мухин.

«Проблема защиты прав человека очень актуальна, она была, есть и будет как в местах лишения свободы, так и в обычной жизни. Во многих закрытых учреждениях края произошли заметные улучшения условий для заключенных. Осужденные своими силами создали информационный центр, сами снимают документальные фильмы, они знают свои права и обязанности. И я не считаю это излишеством, так как каждый имеет право на получение информации, знать о своих правах. Люди, находящиеся в местах лишения свободы, уже наказаны и унижены, их нельзя унижать еще больше», – заявил и.о. начальника управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН края Андрей Луханин.

На фестивале по правам человека «Сталкер» осужденный исправительной колонии № 37 объединения ИК-№ 40 Юрий Скворцов представлял собственные фильмы о жизни заключенных: «Дорога к дому» и «37-я параллель».

«Подобными мероприятиями мы стараемся разрушить «гулаговский стереотип» по отношению к заключенным. От карательной политики мы перешли к гуманному отношению, стараемся создать все условия для адаптации людей в местах лишения свободы. Документальные фильмы, представленные на фестивале заключенными, дают возможность зрителям узнать, насколько изменилась жизнь людей, находящихся в местах лишения свободы. Осужденные получают образование в школах, ПТУ, техникумах на базе исправительных учреждений края. В 22-й женской колонии открылась школа, где обучаются осужденные женщины, стало возможно получить высшее образование по заочной системе обучения. Ни в одном европейском государстве нет подобной практики: у них заключенные не имеют права на образование. Информационный медиацентр в колониях был создан, прежде всего, для самих осужденных, и впервые на фестивале красноярцы смогли увидеть документальные картины из закрытых учреждений», – прокомментировала событие ИА KNews старший инспектор пресс-службы главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

Международный кинофестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» проходил в Красноярске в течение пять дней. Главная цель фестиваля – средствами кино защищать права человека. Организаторы – ведущие российские актеры, режиссеры-кинематографисты, представители правозащитных общественных организаций. Картины, представленные на фестивале, освещают различные стороны проблемы прав человека: «подростки и тюрьма», «человек на войне», «правила обращения с заключенными и защита прав тюремного персонала».

ИА KNews

Рекомендуем почитать