Главная
>
Новости
>
Владимир Шишмарев на краевой конференции работников профобразования: «Нам необходимо изменить структуру подготовки кадров»

Владимир Шишмарев на краевой конференции работников профобразования: «Нам необходимо изменить структуру подготовки кадров»

25 августа 2005 11:55
0

В профессиональном лицее №20 Красноярска открылась краевая августовская конференция работников начального и среднего профобразования «Приоритетные направления развития профессионального образования края». В ней принимают участие заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, начальник управления науки и профобразования Ольга Никитина, депутат ЗС Валерий Усаков и 300 директоров техникумов и лицеев и работодатели.

Владимир Шишмарёв от имени губернатора поздравил всех с приближением нового учебного года и отметил, что особенность этой традиционной конференции в том, что система профессионального образования с федерального передана на краевой уровень, и теперь необходимо наметить пути развития этой отрасли.

«Основное ожидание администрации края от профессионального образования заключается в обеспечении экономики квалифицированными кадрами. Кроме того, система профобразования должна охватить всех выпускников», – отметил заместитель губернатора. По его словам, необходимо изменить структуру подготовки кадров, поскольку прежняя система выполняла задачи советской экономики, где технологии не менялись в течение десятилетий. «В рыночной экономике за процессом развития технологий угнаться сложно, в этом может помочь социальное партнёрство бизнеса и образования, - подчеркнул Владимир Шишмарёв, - но сначала мы должны переподготовить и набрать молодых мастеров производственного обучения». Кроме этого, необходимо привлекать выпускников школ, ориентированных на поступление в вузы, к учёбе в техникумах, поскольку, по мнению Шишмарёва, именно там можно получить более востребованную специальность.

Как сообщила Ольга Никитина, все материалы, выработанные в ходе конференции преподавателей, работников профессионального образования и работодателей, будут обобщены и разосланы во все образовательные учреждения и рассмотрены всем педагогическим сообществом. После чего их отдадут в Законодательное собрание для составления законопроекта о краевом профессиональном образовании.

Рекомендуем почитать