Главная
>
Новости
>
Владимир Шишмарёв: «Безработных в крае меньше, чем число заявленных вакансий»

Владимир Шишмарёв: «Безработных в крае меньше, чем число заявленных вакансий»

25 августа 2005 12:24
0

Число заявленных вакансий в крае превышает количество безработных. Об этом на августовской конференции работников профессионального образования сообщил заместитель губернатора Владимир Шишмарёв. Количество безработных составляет 50 тыс. человек, а число вакансий, предлагаемых службами занятости, превышает 120 тысяч. По его словам, эти цифры не перекрывают друг друга, потому что работодателей не устраивает квалификация безработных, а тем, в свою очередь, не подходит предлагаемая заработная плата.

Владимир Шишмарёв выразил опасение, что число безработных, имеющих высшее или хотя бы среднее образование, сокращается, «а ведь сегодняшний бизнес заинтересован исключительно в образованных и профессиональных работниках».

36% безработных – люди молодого возраста до 29 лет, 40% стоящих на бирже труда – жители сельских территорий, притом, что доля сельских жителей в общем населении края – всего 20%.

Наиболее востребованы на сегодня специалисты со средним профессиональным образованием – квалифицированные строители, металлообработчики, а в свете реформы ЖКХ – профессиональные сантехники. Высокий спрос и на специалистов финансово-кредитной сферы, бухгалтеров и экономистов, но часто их квалификация не устраивает работодателей, поскольку дольше всего на бирже труда стоят именно эти специалисты.

Рекомендуем почитать