Главная
>
Новости
>
Чубайс о переговорах о строительстве Богучанской ГЭС: «В ноябре мы поставим точку»

Чубайс о переговорах о строительстве Богучанской ГЭС: «В ноябре мы поставим точку»

12 сентября 2005 10:19
0
Одним из приоритетных направлений в развитии гидроэнергетического комплекса России «в обозримом будущем» назвал завершение строительства Богучанской ГЭС председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, выступая на III Всероссийском совещании гидроэнергетиков в Жигулевске (Самарская область).

Открывая совещание, Анатолий Чубайс определил основные объекты гидроэнергетики России, которым будет уделяться повышенное внимание. «Первое - Бурейская ГЭС, мы не бросим этот проект вне зависимости от процесса реформирования РАО «ЕЭС России». Второе - Богучанская ГЭС, уникальный объект, по которому долгое время не было реального решения. После трудных и долгих переговоров с нашим партнером - компанией «Русский алюминий» - мы в ноябре должны довести этот проект до юридически обязывающего документа, что означает разворачивание работ на Богучанской ГЭС в начале следующего года».

Комментируя работу над проектом достройки Богучанской ГЭС и строительства поблизости алюминиевого завода, Чубайс подчеркнул: «Речь идет о создании территориально-промышленного комплекса».

«Если удастся договориться с нашими партнерами, компанией РУСАЛ, - добавил Чубайс, - речь пойдет о комплексном освоении Сибири, поскольку данный проект будет включать в себя также строительство автомобильной и железной дороги, предприятий по переработке леса и других объектов». Он напомнил, что принципиальная договоренность о совместном финансировании проекта «Богучанская ГЭС – завод» с РУСАЛом достигнута, но переговоры еще не закончены.

«В ноябре мы поставим точку. Это означает, что в ноябре я смогу ответственно сказать, что мы приняли решение и будем строить. Или не смогли принять решение - тогда другие сценарии», - сказал Чубайс.

Напомним, что завершение строительства Богучанской ГЭС является важной составной частью комплексной программы развития Нижнего Приангарья, которая в настоящий момент разрабатывается министерствами и ведомствами России по поручению министра экономического развития и торговли Германа Грефа. 15 ноября правительство России рассмотрит параметры этого документа. ОАО «Богучанская ГЭС» подготовлен план мероприятий по вводу пускового комплекса станции в 2010 году, который сейчас находится на рассмотрении в ОАО «ГидроОГК». Федеральная гидрогенерирующая компания планирует направить на строительство Богучанской ГЭС в 2006 году 3,2 млрд. рублей.

ИА KNews

Рекомендуем почитать