Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдут «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории»

В Красноярске пройдут «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории»

19 сентября 2005 10:25
0

Впервые в Красноярске 25-30 сентября состоятся «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории», сообщили в оргкомитете культурного центра «Красноярское Воскресенье».

Акция пройдет в рамках Международного проекта «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири», учрежденного «Красноярским Воскресением».

В подготовке праздника принимают участие администрация Красноярска, Красноярско-Енисейская епархия, Культурно-исторический музейный комплекс, государственный природный заповедник «Столбы», краевая универсальная научная библиотека. Духовным попечителем программы является Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

В числе почетных гостей торжества – митрополит Черногорско-Приморский доктор Амфилохий (Радович), настоятель Подворья Сербской Православной Церкви в России архимандрит Антоний (Пантелич), советник по прессе и культуре посольства Сербии и Черногории в РФ Небойша Еркович.

Главной акцией проекта станет презентация фотоальбома «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и торжественное открытие 29 сентября одноименной международной фотовыставки в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе.

В рамках «Дней культуры» любители кино смогут бесплатно посмотреть фильмы, созданные югославскими кинематографистами, в «Доме кино» и кинотеатре «Родина». В КГПУ состоится лекция Митрополита Амфилохия и встреча-лекция советника Ерковича на тему: «Сербия и Черногория сегодня и перспективы сотрудничества с Российской Федерацией».

Рекомендуем почитать