Главная
>
Новости
>
Министр транспорта РФ Игорь Левитин обсудил перспективы развития авиации в Красноярском крае

Министр транспорта РФ Игорь Левитин обсудил перспективы развития авиации в Красноярском крае

19 сентября 2005 10:28
0

В международном терминале аэропорта Красноярск 15 сентября состоялась рабочая встреча министра транспорта РФ Игоря Левитина, посвященная вопросам развития региональных аэропортов и авиакомпаний, сообщили в пресс-службе «КрасЭйр». Встреча прошла в рамках рабочего тура Левитина по городам Сибири и Дальнего Востока.

В совещании приняли первые заместители губернатора края Лев Кузнецов и Василий Кузубов, генеральный директор авиакомпании «КрасЭйр» Борис Абрамович, представители Красноярского Управления государственного авиационного надзора  Федеральной службы надзора в сфере транспорта, представители региональных авиакомпаний и аэропорта «Красноярск».

Основной темой совещания стало обсуждение текущего состояния и перспектив развития региональной транспортной инфраструктуры, в том числе региональных аэропортов и авиакомпаний. Левитин затронул вопросы формирования системы эффективно действующих хабов в сибирском регионе и на Дальнем Востоке, перспективу открытия кросс-полярных перевозок через аэропорт «Красноярск». Среди ключевых проблем были обозначены устаревающий самолетный парк региональных авиакомпаний, целесообразность существования отдельных аэропортов в связи с ограниченными возможностями для их инвестирования, беспрецедентный рост цен на авиационное топливо.

 «Объединенный край катастрофически нуждается в развитии малой авиации, - заявил Кузнецов. - У нас есть готовая сеть аэропортов, но остается актуальным вопрос их дальнейшего функционирования». Кроме того, предстоит решить вопрос, какие аэропорты будут переданы муниципалитету, какие – государству, какие вообще прекратят существование.

По словам Левитина, «на данный момент Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс, согласно которым региональные аэропорты, а также имущество, не подлежащее приватизации, будет передаваться либо продаваться регионам». «Мы считаем, что здесь все будет зависеть от региона, - отметил министр. - На федеральном уровне мы оставим только узловые аэропорты. Международных аэропортов будет значительно меньше, чем сегодня. Все остальное будем предлагать частным инвесторам  или региону».

В ходе встречи Левитин выразил поддержку в отношении создания альянса AiRUnion (в состав которого вошли «КрасЭйр», «Сибавиатранс», «Домодедовские авиалинии», авиакомпания «Самара», «Омскавиа» и «Башкирские авиалинии»). «Чтобы создать сильного авиаперевозчика, мы предлагаем идти по пути слияния госпакетов акций в региональных авиакомпаниях», - заявил министр.

Рекомендуем почитать