Главная
>
Новости
>
На «Столбах» прошли скальные соревнования в честь 80-летия заповедника

На «Столбах» прошли скальные соревнования в честь 80-летия заповедника

19 сентября 2005 11:35
0

С 16 по 18 сентября в рамках празднования 80-летия заповедника Столбы прошли скальные соревнования в категориях: связки, скорость, серия коротких трасс повышенной сложности (хитрушки).

В категории связки I и II место у мужчин поделили Игорь Логинов - Евгений Беляев и Андрей Литвинов – Виктор Цыганков. III место заняли Денис Прокофьев – Олег Хвостенко.

У женщин I место заняли Татьяна Кулинич – Алёна Андреева, II место Екатерина Поликарпова – Наталья Поликарпова, III место Юлия Тереньтева – Алёна Шнейдер.

«В этот раз у нас получились интересные и напряжённые соревнования, мы не смогли определить явного победителя, поэтому первое место пришлось поделить между двумя связками, а всего участвовало 13 связок – 10 мужских и 3 женских, - рассказал судья по этому виду, известный красноярский альпинист Николай Захаров. - Связки – это специфический вид скалолазания, для участия в нём нужна спецподготовка, то есть в хитрушках и скорости может участвовать любой, кто придёт и запишется, а в связках необходимы подготовка и снаряжение».

Соревнования на скорость проводились в двух категориях – среди ветеранов и среди молодёжи. На скорость у мужчин I место занял Андрей Амосов, II место Валерий Балезин, III место Михаил Теплых, у женщин I Галина Тереньтева, II Алёна Андреева, III Анна Мыльникова. Среди ветеранов мужчин победил Валерий Балезин, среди женщин Галина Яковлева.

В категории хитрушки – серия коротких трасс повышенной сложности у женщин I место Галина Тереньтева, II место Алёна Андреева, III место Татьяна Кулинич, у мужчин I место - Олег Хвостеноко, II место - Михаил Теплых, III - Егор Мотвиенко.

«В этом году в хитрушках участвует рекордное количество людей, 50 мужчин и 18 женщин. Кроме классических трасс, были специально почищены новые, то есть все участники – и старые столбисты, и новички находятся в равных условиях», - сообщила судья по этому виду Ирина Бакалейникова.

По окончании соревнований прошло торжественное награждение победителей. Первый заместитель главы города Красноярска Константин Филиппов вручил всем занявшим I место денежные призы от мэра города. Празднование завершилось традиционным концертом бардов.

Рекомендуем почитать