Главная
>
Новости
>
Проезд в автобусах в ближайшее время подорожает до 8 рублей

Проезд в автобусах в ближайшее время подорожает до 8 рублей

19 сентября 2005 18:30
4

В ближайшее время цена за проезд в красноярских маршрутных такси вырастет до 8 рублей. Об этом 19 сентября сообщил начальник управления промышленности, транспорта и ТЭК администрации края Денис Пашков. Он заявил, что увеличение стоимости бензина не играет существенной роли в формировании тарифа, поскольку за год розничная цена топлива выросла только на 3%, а перевозчики требуют 17% увеличения стоимости проезда.

Отметим, что на совещании по вопросам безопасности движения общественного транспорта заместитель начальника УГИБДД края Николай Огер, отвечая на вопросы журналистов по поводу предполагаемой забастовки маршрутников, сказал, что пока не видит оснований для повышения цены. По его словам, в настоящий момент цена проезда в красноярских "маршрутках" находится на одном уровне с другими сибирскими городами. Огер подчеркнул, что необходимо лишь оптимизировать пассажирские перевозки  в городе.

По слова Пашкова, повышение стоимости проезда произойдёт не с 1 октября, а позднее, но для того, чтобы увеличить цену, "маршрутчики" будут обязаны по договорённости с городским департаментом транспорта выполнить некоторые условия по упорядочиванию пассажирских перевозок в Красноярске.

Пашков выделил основные направления работы: необходимо ограничить число автобусов на каждом маршруте в соответствии с постановлением главы Красноярска, оптимизировать транзитные потоки через центр города, изменить соотношение в пользу больших автобусов и усовершенствовать технический и медицинский контроль. Кроме этого, особое внимание будет уделено увеличению зарплаты водителям "маршруток" для того, чтобы уменьшить число нелегальных эмигрантов, преимущественно работающих в этой сфере.

Все детали этой программы будут обсуждаться на совещании в департаменте транспорта администрации города, которое состоится в течение недели.

ИА KNews

Рекомендуем почитать