Главная
>
Новости
>
Красноярка Ирина Белова представит Россию на Международном фестивале современной академической музыки в Швеции

Красноярка Ирина Белова представит Россию на Международном фестивале современной академической музыки в Швеции

20 сентября 2005 18:23
0

Красноярский композитор Ирина Белова будет представлять Россию на Международном фестивале современной академической музыки «CoMA – 2005 – Art Music for the future». На фестивале состоится мировая премьера ее нового инструментального цикла «Ода тюльпанам».

«CoMA – 2005» пройдет с 28 сентября по 3 октября в четырех городах на юге Швеции. Среди учредителей фестиваля – Международная ассоциация современной музыки, композиторские центры Франции, Италии, Германии, Швеции и Японии, мировая премия GRAMMY.

Как сообщила корреспонденту ИА KNews Ирина Белова, ее музыка будет звучать все пять дней фестиваля. «Я уже не первый год сотрудничаю со Стокгольмским саксофон-квартетом, благодаря чему и получила приглашение на участие в фестивале. Многие сочинения были написаны специально для этого коллектива, с учетом их возможностей и уникальных приемов. Музыканты исполнят пять моих новых произведений из цикла «Ода тюльпанам» и «Три степные истории»», – пояснила Белова.

Добавим, что в настоящее время композитор находится в Москве, на международном фестивале «Времена года: музыка Великобритании и России», куда она была приглашена в качестве почетного гостя.

Рекомендуем почитать