Главная
>
Новости
>
Правительство Хакасии и Росприроднадзор спорят из-за заповедных земель

Правительство Хакасии и Росприроднадзор спорят из-за заповедных земель

22 сентября 2005 10:19
0

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Хакасия завершило масштабную проверку в Ширинском районе.

Как сообщили корреспонденту ИА KNews в управлении, специалисты проверили законность расположения на территории заповедных земель  коттеджей и баз отдыха. По оценкам комиссии, до 90 процентов построек на озере Беле и Шира возведены незаконно, а значит - подлежат сносу. И если хакасский Росприроднадзор  смотрит на эту проблему весьма однозначно (нарушены границы заповедника!), то районные и республиканские власти пытаются отстаивать свою сторону правды. Даже если не принимать во внимание то, что эти незаконные постройки уже не первый год позволяют хорошо отдохнуть или же заработать на отдыхающих их владельцам, но и сама процедура сноса коттеджей выльется в значительную сумму. В  Росприроднадзоре пока затрудняются назвать точную стоимость сноса, однако говорят, что речь идет о многих миллионах рублей.

В июле правительство республики Хакасия обратилось к министру природных ресурсов Российской Федерации Юрию Трутневу с просьбой "пересмотреть вопрос об уточнении границ природного заповедника "Хакасский". "Уточнение", как следует из письма за подписью председателя правительства Хакасии Алексея Лебедя, хорошо было бы провести, "чтобы исключить негативное влияние человеческого фактора и учесть законные права собственников недвижимого имущества".

Как сообщили корреспонденту ИА KNews в Хакасском Росприроднадзоре, со дня на день в Управлении ждут приезда комиссии Московской федеральной службы в сфере природопользования РФ. Комиссия должна разобраться, можно или нет передвинуть границы заповедника "Хакасский" и оставить постройки на своих местах.

Рекомендуем почитать