Главная
>
Новости
>
Красноярских журналистов научили делать цемент

Красноярских журналистов научили делать цемент

22 сентября 2005 13:13
0

22 сентября на красноярском цементном заводе прошла акция «Журналист меняет профессию». Руководство и специалисты завода провели экскурсию для представителей СМИ по активам предприятия и показали, каким образом изготавливается цемент. Отметим, что площадь красноярского цементного завода составляет 44 гектара.


На цементном заводе

Главный инженер завода Владимир Скакун показал железную дорогу, проходящую по территории предприятия, по которой известняк с карьера доставляется в дробильное отделение. Владимир Скакун отметил, что проблем с сырьем у завода нет. «При полных объемах работы мы можем копать гору еще в течение 280 лет»,  - подчеркнул главный инженер.


На цементном заводе

Затем журналистам показали дробильные отделения, где происходит измельчение известняка. Оттуда группа проследовала в склад сырья и сырьевой цех. В сырьевом цехе известняк смешивается с глиной, различными добавками и водой. Получившаяся сырьевая смесь (так называемый шлам) попадает в бассейны, где производится корректировка шлама, проверяется его химический состав. После этого смесь насосами перекачивается на обжиг в печь. К обожженной сырьевой смеси (клинкеру) добавляется гипсовый камень, и после перемола этой смеси получается цемент.

У журналистов была возможность проследить за всеми этапами производства цемента. Владимир Скакун отметил, что в 2005 году завод выходит на объем производства цемента в 690 тысяч тонн в год. «5 сентября мы выполнили план 2004 года – 478 тысяч тонн цемента», - заявил он.

Рекомендуем почитать