Главная
>
Новости
>
Модернизация Канской табачной фабрики обойдется в 108 млн. рублей

Модернизация Канской табачной фабрики обойдется в 108 млн. рублей

22 сентября 2005 14:15
0

Депутаты ЗС рассмотрели новый проект модернизации ОАО «Канская табачная фабрика». 22 сентября на совместном заседании комиссий по промышленности, экономической политике и собственности и социально-трудовым отношениям начальник управления промышленности Денис Пашков представил депутатам новый инвестиционный проект «Модернизация производства и организация выпуска продукции улучшенного качества» на «Канской табачной фабрике».

В его реализацию необходимо вложить 108 млн. рублей, 16 млн. рублей из которых фабрика готова вложить за счёт собственных средств. 21,4 млн. рублей будут взяты в кредит у банка, а сумма государственной поддержки составит 70 млн. рублей. На краевые средства ГП «Центр транспортной логистики» приобретёт оборудование с последующей его передачей в лизинг табачной фабрике.

После модернизации на табачной фабрике сохранится производство дешёвых папирос и сигарет без фильтра, спрос на которые в Красноярском крае пока существует, и фабрика покрывает его на 80%.

Новое оборудование позволит не только выпускать на фабрике более дорогие сигареты с фильтром в твёрдой пачке, но и снизить потери сырья с 15% до 3%. Модернизация позволит на 15% увеличить штат фабрики.

Напомним, что 51% акций фабрики принадлежит Красноярскому краю. Денис Пашков признал, что пока фабрика работает рентабельно, но в связи с падением спроса на дешёвые сигареты растёт доля заёмных средств, и сейчас необходимо принимать стратегическое решение. Отметим, что некоторое время назад основным вариантом администрации была продажа контрольного пакета акций.

Рекомендуем почитать