Главная
>
Новости
>
Закон об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии принят ГосДумой

Закон об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии принят ГосДумой

22 сентября 2005 14:53
0

Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении закон об объединении Красноярского края. 22 сентября на заседании Государственной Думы депутаты единогласно приняли законопроект об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации. Как сообщила корреспонденту ИА KNews депутат Госдумы от Красноярского края Вера Оськина, законопроект был принят 417 голосами.

Напомним, 21 сентября Госдума приняла законопроект во втором чтении. При необходимых 300 голосах за проект закона выступило 432 депутата, против не проголосовал ни один депутат, воздержался один. В этот же день было выдвинуто предложение принять законопроект сразу в третьем чтении, но правовое управление предъявило ряд грамматических замечаний, и принятие закона в третьем чтении было перенесено на 22 число.

Новый субъект образовывается с 1 января 2007 года. В течение 2007 года устанавливается переходный период для завершения формирования исполнительных и законодательных органов власти объединенного края. 15 апреля 2007 года должны пройти выборы в Законодательное собрание объединённого края, а не позднее, чем через 35 дней после формирования регионального парламента, президент страны внесет предложение по кандидатуре первого губернатора нового субъекта РФ. До этого времени губернатор Красноярского края Александр Хлопонин является губернатором нового субъекта. Предусматривается, что объем финансовой поддержки этого региона до 2008 года включительно сохраняется в размере не ниже уровня 2005 года по совокупному финансированию всех трех образований.

ИА KNews

Рекомендуем почитать