Главная
>
Новости
>
В Эвенкии открылась выставка архивных документов

В Эвенкии открылась выставка архивных документов

26 сентября 2005 12:24
0

В Эвенкийском автономном округе открылась выставка архивных документов, посвященная наиболее знаменательным вехам истории Эвенкии. Цель выставки – на основе документальных материалов представить жизнь округа с середины XIX до начала XXI века, привлечь интерес населения к истории родной земли, сообщает пресс-служба администрации ЭАО.

На выставке представлены документы, отражающие события в Эвенкии во время Великой Отечественной войны в Эвенкии и жизнь в округе так называемых спецпереселенцев. Сотрудники архива проведут экскурсии для посетителей и подробно расскажут о составе документов. По словам начальника управления по делам архивов Елены Петровой, «нам хочется познакомить людей с архивом и донести до них значение каждого документа, внушить интерес и понимание огромной ценности архивных материалов».

На выставке можно увидеть сводки с фронта, заявления добровольцев, списки вещей, которые были отправлены на фронт из округа, личные письма, фотографии. Тема политических репрессий раскрыта в статистических данных, указах Верховного Совета СССР, постановлениях окружного исполкома, печатных призывах бороться с «врагами народа».

Также на выставке представлены дореволюционные документы Свято-Троицкой церкви, в которых можно найти списки рожденных и умерших, даты крещения, венчания и так далее. В этих списках наряду с православными именами, которые при крещении давались коренным эвенкам, стоят их национальные имена. Также по церковным документам легко проследить продолжительность жизни коренного населения в те годы.

Выставка будет открыта в течение пяти дней и завершит свою работу 30 сентября.

Рекомендуем почитать