Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Приоритет бюджета 2006 года – система образования»

Александр Хлопонин: «Приоритет бюджета 2006 года – система образования»

26 сентября 2005 17:48
0

Развитие экономики края в 2006-2008 годах переходит на принципиально новый этап, в основе которого лежит инвестиционная политика, сообщил на состоявшемся 26 сентября заседании Совета администрации края губернатор Александр Хлопонин. В работе Совета приняли участие депутаты ЗС края, глава города Петр Пимашков, заместитель начальника ГУВД Игорь Митрофанов и другие.

Участники заседания заслушали доклад заместителя губернатора Эдхама Акбулатова по итогам социально-экономического развития края в 2005 году и прогнозам на 2006 год, обсудили выступление Александра Новака по ожидаемым итогам краевого бюджета-2005 и основным параметрам бюджета-2006 и Розы Зубковой о работе на 2005-2006 годы в области социальной защиты населения.

Губернатор края обозначил основные задачи, стоящие при формирования бюджета 2006 года. По мнению Хлопонина, базовым приоритетом бюджета 2006 года должна стать система образования. «В центре внимания стоят дети – качество их знаний, здоровье и воспитание, – подчеркнул Хлопонин. – Мы должны резко поднять престиж работы преподавателя за счет роста заработной платы, в то же время усилить контроль за системой не только со стороны административных органов, но и со стороны общественности».

«Во-первых, мы уже финансируемся как единый край, в который с 2009 года прекратятся все трансферты, – продолжил губернатор. – Соответственно, за оставшееся время мы должны набрать достаточную экономическую базу». При формировании бюджета следующего года должна быть учтена реализация инициативы Президента РФ, в частности, повышение заработной платы бюджетникам как минимум в 1,5 раза, зарплаты отдельным категориям медицинских работников, увеличение расходов на создание в крае системы оказания медико-консультативной помощи, и т.д.

Проект бюджета должен отражать повышение уровня социальной защиты населения, уход от перекрестного субсидирования, реальную стоимость расходов и реальную помощь социально незащищенным слоям населения, считает Хлопонин. Он отметил важность обеспечения населения края доступным жильем за счет отработки всех механизмов, в том числе позволяющих кратно повысить объем ипотечного кредитования.

Кроме того, в бюджет необходимо заложить реализацию полномочий органов местного самоуправления в свете 131-ФЗ. «Надо максимально наделять выбранные органы власти на местах полномочиями, оказывать им всяческое содействие вплоть до полной передачи полномочий на уровень района, но ни в коем случае не вести речь об отмене данных полномочий в связи с отсрочкой вступления в силу закона», – заявил губернатор.

К 15 октября проект бюджета на 2006 год должен поступить в Законодательное собрание края.

Рекомендуем почитать