Главная
>
Новости
>
В Кызыле построят уникальный национальный спортивный комплекс

В Кызыле построят уникальный национальный спортивный комплекс

29 сентября 2005 10:55
0

28 сентября на заседании правительства РТ премьер республики Шериг-оол Ооржак сообщил о результатах своей недавней поездки в Москву.

Он принял участие во встречах, на которых обсуждались вопросы реализации нескольких проектов в Туве. На совещании у министра транспорта РФ Игоря Левитина решалась судьба наиболее значимого из них - строительства железной дороги Курагино - Кызыл протяженностью 459,5 километров.

После длительных дебатов и неоднократных согласований в отраслевых министерствах и ведомствах решение было принято в пользу строительства дороги и включения ее в число инвестиционных проектов. Уже в 2006 году начнется детальная разработка проектно-сметной документации.

У руководителя федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова обсуждался вопрос сооружения уникального национального спортивного комплекса возле «старого» моста в Кызыле. Комплекс, выдерживающий температуру до 50 градусов ниже нуля по Цельсию, с надувным куполом высотой 28 метров будет строиться по американской технологии в течение 4 месяцев. Цена проекта - около 150 млн рублей, половину этой суммы обязался обеспечить глава МЧС России Сергей Шойгу.

В Москве решено нескольких проблемных вопросов аграрной и гуманитарной сфер республики. В частности, удалось оставить в федеральной собственности Кызылский автодорожный техникум, а также обсудить возможность сохранения Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, сообщила пресс-служба правительства Тувы.

Рекомендуем почитать