Главная
>
Новости
>
Павел Безматерных о проблемах лесной отрасли Красноярского края: «Нам не хватает профессиональных управленцев»

Павел Безматерных о проблемах лесной отрасли Красноярского края: «Нам не хватает профессиональных управленцев»

29 сентября 2005 14:32
1

В Доме журналиста 29 сентября прошел круглый стол «Перспективы развития лесной отрасли Красноярского края: локомотив региональной экономики или узел противоречий». В нем приняли участие начальник управления лесного комплекса совета администрации края Павел Безматерных, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому), Эвенкийскому автономному округам Игорь Пилюгин и представители предприятий комплекса.

Павел Безматерных выделил две основные проблемы лесного комплекса в крае: «Во-первых, это люди, которые работают в лесной отрасли. У нас сегодня недостаток профессиональных управленцев. Сегодня это либо специалисты, которые на закате своей деятельности, либо молодые люди, занимающиеся лесом 3-4 года и имеющие несколько поверхностный подход к нему. ВУЗы готовят достаточное количество специалистов отрасли, но далеко не все они идут по своей специальности. Вторая проблема – это нехватка в крае производств по глубокой переработке древесины. У нас балансовая, низкокачественная древесина не используется, она выбрасывается предприятиями. Одной из задач для нас является создание на территории края дополнительных мощностей по химической обработке древесины».

Директор ЗАО «КЛМ и Ко» Андрей Карпов отметил необходимость повышения в крае экспортных пошлин на необработанную древесину.

Павел Безматерных, в свою очередь, напомнил, что подобное предложение было в письме губернатора края на адрес Минэкономразвития. «Из Минэкономразвития пришел ответ, что они рассматривают предложение по увеличению таможенных пошлин на необработанную древесину. Мы предлагаем поэтапное повышение в течение двух лет с 5 до 10 евро», – отметил он. Также участники круглого стола обсудили проект новой редакции Лесного кодекса РФ и реформу лесхозов.

Рекомендуем почитать