Главная
>
Новости
>
Красноярская железная дорога прекратила злоупотребление доминирующим положением в отношении «СУЭК»

Красноярская железная дорога прекратила злоупотребление доминирующим положением в отношении «СУЭК»

6 октября 2005 20:44
0

ОАО «РЖД» исполнило предписание Комиссии Антимонопольного управления, прекратив злоупотреблять доминирующим положением в отношении ОАО «СУЭК». ОАО «РЖД» 3 октября сообщило об исполнении предписания комиссии Антимонопольного управления.

Напомним, в адрес антимонопольного управления поступило совместное заявление ОАО «СУЭК» и ОАО «Разрез Бородинский» на действия филиала ОАО «РЖД» – Красноярская железная дорога, выразившиеся в частичном непринятии к исполнению заявки. СУЭК обратилась в РЖД с заявкой на перевозку угля, которая предусматривала использование собственных вагонов угольной компании. РЖД, приняв к рассмотрению поданную заявку, вычеркнуло направление перевозки на станцию Ташеба. В дальнейшем ОАО «РЖД» подготовило новую заявку, которая не была согласована ни с «СУЭК», ни с ОАО «Разрез Бородинский». Более того, новая заявка предусматривала перевозку угля уже в вагонах, принадлежащих железной дороге, а не ОАО «СУЭК». В связи с простоем вагонов угольная компания понесла убытки.

По результатам рассмотрения дела комиссия антимонопольного управления приняла решение признать ОАО «Российские железные дороги» нарушившим ст. 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и выдать предписание о недопущении подобных действий в дальнейшем. ОАО «РЖД» не стало обжаловать решение в Арбитражном суде и сообщило, что с 7 сентября предписание комиссии исполнено, и замена подвижного состава при исполнении обязательств по договорам в одностороннем порядке не производится, сообщила пресс-служба УФАС России по Красноярскому краю.

Рекомендуем почитать