Главная
>
Новости
>
За сентябрь наркополицейские края изъяли 195,7 кг наркотиков и психотропных веществ

За сентябрь наркополицейские края изъяли 195,7 кг наркотиков и психотропных веществ

7 октября 2005 12:32
0

В течение сентября сотрудники регионального управления госнаркоконтроля по Красноярскому краю изъяли 195,7 кг наркотиков и психотропных веществ, сообщил 7 октября на пресс-конференции заместитель начальника управления Владислав Шабалин. В числе изъятых наркотиков около двух килограмм героина, более 51 кг гашиша, 130 кг марихуаны, более 11 кг маковой соломы.

По словам Шабалина, «активную роль в сбыте гашиша играют азербайджанские группировки». Так, в конце сентября в Норильске задержали двух азербайджанцев, которые завезли и готовились реализовать около 44 кг гашиша. «Это наиболее крупная изъятая партия за последние пять лет», - отметил Шабалин. Розничная стоимость данной партии составляет порядка миллиона долларов США, оптовая цена при закупке в Туве – 100-200 тыс. долларов. Один из арестованных, гражданин РФ, работал в Норильске плотником-бетонщиком, второй, по предварительным данным наркокурьер, проживал в городе без регистрации. Их действия наказываются в соответствии с УК РФ лишением свободы от 8 до 20 лет, либо штрафом до миллиона рублей.

Кроме того, в сентябре в Норильске перекрыли почтовый канал поставки наркотиков, который организовала жительница Абакана. Канал действовал около четырех месяцев, по нему было переправлено около 500 г гашиша. В Красноярске задержали двух частных предпринимателей из Тувы, у одного из которых изъяли более килограмма, у другого – более 1,8 кг гашиша.

В Новоселовском районе задержали группу из двоих женщин и мужчины, у которых изъято более 17 кг марихуаны. Кроме того, сотрудники госнаркоконтрля изымали партии марихуаны в Минусинске, Ачинске.

«В основном изъятие происходило во время проведения операций «Мак», «Блок-пост «Саяны», «Север», - отметил Шабалин. Операция «Мак» направлена препятствование культивированию наркотикосодержащих растений, «Блокпост» - пресечение завоза наркотиков по автодорогам из Тувы, «Север» - пресечение завоза в северные территории края, в основном Норильск.

Рекомендуем почитать