Главная
>
Новости
>
Еще более 13,5 млрд. рублей в федеральном бюджете-2006 направлены на социальные нужды регионов

Еще более 13,5 млрд. рублей в федеральном бюджете-2006 направлены на социальные нужды регионов

17 октября 2005 11:00
1

Государственная Дума  во втором чтении рассмотрела проект федерального бюджета на 2006 год.  Депутат от Красноярского края Александр Клюкин сообщил корреспонденту ИА KNews , что более 13,5 млрд. рублей в бюджете распределены на социальные нужды регионов: "В 2006 году мы предусмотрели выделение 4,7 млрд. рублей  на увеличение оплаты труда фельдшерам и медсестрам фельдшерско-акушерских пунктов районного уровня, врачам и медицинским сестрам "Скорой медицинской помощи". Для реализации социального проекта "Сельский школьный автобус" на приобретение автобусов для сельских школ предусмотрен  один миллиард  рублей, на оснащение школ учебным и учебно-наглядным оборудованием -  2,3 миллиарда рублей. Сейчас моя главная задача - привлечь в край и округ как можно больше бюджетных средств". 

По информации помощника депутата Людмилы Гранковой, 2 млрд. рублей будет потрачено на  реализацию социального проекта по строительству  физкультурно-оздоровительных комплексов на условиях софинансирования с субъектами федерации.  Преподавателей высшей школы, кандидатов наук и докторов наук также ждет повышение уровня надбавок за ученую степень. На эти цели по разделу "Образование" и "Фундаментальные исследования" выделяются средства в сумме 3,6 млрд. рублей. 

Кроме того, по разделу "Бюджетные трансферты" выделено 5 млрд. рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Как подчеркнул Александр Клюкин, «увеличение расходов по статьям "Здравоохранение и образование" не приведет к увеличению основных параметров бюджета на 2006 год. Средства на покрытие дополнительных расходов - в общей сложности 13,6 млрд. рублей - изысканы за счет выхода Банка России из капиталов российских загранбанков». 

Рекомендуем почитать