Главная
>
Новости
>
За год в крае на 10,7% выросло количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения

За год в крае на 10,7% выросло количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения

20 октября 2005 10:21
0

За 9 месяцев 2005 года в крае совершено 5943 преступления в состоянии алкогольного опьянения, это на 10,7% больше чем в 2004 году, т.е. каждое пятое.

Сотрудниками милиции за 9 месяцев 2005 года задержано и помещено в медицинские вытрезвители края более 53 000 человек, только по Красноярску в семь медицинских вытрезвителей помещено более 30 тысяч человек.

При осуществлении данных мероприятий сотрудники медицинских вытрезвителей приняли участие в раскрытии 884 преступлений. Выявлено 495 преступников, скрывающихся от суда и следствия и 2791 нарушителей паспортно-визового режима.

Тем не менее, как отметили в пресс-службе ГУВД края, в настоящее время в Красноярском крае сложилась сложная ситуация с финансированием медицинских вытрезвителей.

В соответствии с постановлением правительства РФ 1992 года организация работы медицинских вытрезвителей возложена на министерство здравоохранения. Также на основании Указа Президента данная служба выведена из состава милиции, поэтому финансирование медицинских вытрезвителей из средств краевого бюджета не предусмотрено. Но вопрос по передаче в структуру здравоохранения пока не решен. До решения вопроса медицинские вытрезвители сохраняются в структуре МВД России и финансируются за счет средств местных бюджетов.

Необходимость сохранения медицинских вытрезвителей предопределена состоянием преступности в Красноярском крае.

В Сибири, где низкие температуры длятся более полугода, медицинские вытрезвители спасли от обморожения и замерзания немало пьяниц.

В 2005 году местными бюджетами на содержание медицинских вытрезвителей выделено 28,5 миллионов рублей. За 6 месяцев 2005 года в бюджеты городов и районов перечислено 3 миллиона 940 тысяч рублей, взысканных с граждан за помещение в медицинские вытрезвители.

В условиях неопределенности финансирования стала угроза закрытия медицинских вытрезвителей, что безусловно ухудшит социальную и криминогенную обстановку в крае. С целью сохранения медицинских вытрезвителей, ГУВД направило в Совет администрации края предложения по переводу финансирования данных специализированных подразделений в 2006 году на краевой бюджет. В случае принятия отрицательного решения по данной проблеме, а также прекращения финансирования из средств городских и районных бюджетов, медицинские вытрезвители будут ликвидированы, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Рекомендуем почитать