Главная
>
Новости
>
Итоги акции «Подросток-Игла»: выявлено 6 наркопритонов и 690 несовершеннолетних нарушителей

Итоги акции «Подросток-Игла»: выявлено 6 наркопритонов и 690 несовершеннолетних нарушителей

20 октября 2005 10:25
0

Итоги акции «Подросток-Игла»: к административной ответственности привлечено 690 несовершеннолетних, на учет поставлено 40 наркоманов.

В период с 10 по 14 октября на территории Красноярского края проведена профилактическая операция «Подросток-Игла», направленная на выявление подростков-потребителей наркотических, токсических, психотропных веществ и спиртных напитков, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

Сотрудники органов внутренних дел края во взаимодействии с представителями учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществили проверки 235 компьютерных клубов, 238 баров и 212 мест проведения дискотек.

В ходе проведения мероприятий выявлено 6 наркопритонов, 35 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 7 — с участием несовершеннолетних. Выявлено 6 преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и 12 — связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

За нарушение административного законодательства к ответственности привлечено 690 несовершеннолетних правонарушителей, в том числе 24 — за приобретение, хранение и потребление наркотических средств, 244 — за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, 210 — за распитие пива. Меры административного воздействия приняты в отношении 392 взрослых лиц, из них 80 наказаны за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, 14 — родители. Составлено 89 протоколов на родителей за появление их детей в общественных местах в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков (ст. 20.22 КоАП РФ), из них 18 — за потребление наркотиков. На профилактический учет ОВД края поставлено 40 несовершеннолетних-потребителей наркотических и токсических веществ. В учреждения здравоохранения для обследования и лечения от наркотической зависимости направлено 176 подростков, сообщила пресс-служба ГУВД края.

Рекомендуем почитать