Главная
>
Новости
>
Театр из Хакасии представит Россию на фестивале "Европалия" в Бельгии

Театр из Хакасии представит Россию на фестивале "Европалия" в Бельгии

20 октября 2005 16:32
0

Хакасский республиканский театр "Сказка" отправится на фестиваль "Европалия" в Бельгию. 3 октября на фестиваль, который в этом году посвящен России, в Брюсселе открыл президент России Владимир Путин и король Бельгии Альберт II. Фестиваль проходит в Бельгии с 1969 года. Каждый год он открывает европейцам одну из стран мира. Почти полгода страна-участница рассказывает о себе выставками, выступлениями артистов самого разного жанра - от фольклора до современной музыки, действом на сценических площадках. Россия приедет на фестиваль впервые. Она будет представлена лучшими творческими коллективами. Среди них и "Сказка", которая значится в театральной афише наряду  с театром-студией Петра Фоменко, Евгением Гришковцом, Малым Драматическим.

"Сказка"  привезет на фестиваль три спектакля: "золотомасочный"  ATHANATOMANIA", "Старик и волчица" и "У самого синего моря". Европейский зритель увидит спектакли 30 октября и  5 ноября.

Театр отправится в Брюссель 20 октября, а вернется в Абакан 7 ноября. Официальную делегацию деятелей театрального искусства из Хакасии возглавит первый   заместитель Председателя Правительства РХ Нина Пилюгина.

Рекомендуем почитать