Главная
>
Новости
>
Необычная пневмония в Бородино оказалась вспышкой сезонной вирусной инфекции

Необычная пневмония в Бородино оказалась вспышкой сезонной вирусной инфекции

8 ноября 2005 12:56
0

В Бородино Красноярского края произошла вспышка не пневмонии, а сезонной вирусной инфекции, возможно, парагриппозной. Такой итог подвела краевая комиссия, которая 7 ноября побывала в городской больнице Бородино для выяснения причин массового заболевания детей.

Как сообщила 8 ноября главный педиатр агентства здравоохранения администрации края Ольга Ярусова, комиссия выезжала в городскую бородинскую больницу в составе детского пульмонолога, представителей Роспотребнадзора и врачей-вирусологов. «Мы посмотрели клинических детей, детей, которые еще лечатся в больнице, и медицинские карточки тех, кто уже выписался. В результате работы комиссии возникли подозрения, что в Бородино произошла сезонная вспышка вирусной инфекции, возможно - парагриппозной. Дети изначально попадали в больницу с диагнозом «пневмония», но итоги проверки показали, что пневмонией больны не более 10% госпитализированных детей. Мы нашли пневмонию всего у 6 ребят», - отметила Ярусова.

Всего в Бородино прошел госпитализацию 71 ребенок, в детскую поликлинику за это время обратилось 475 человек.

Ольга Ярусова отметила, что о причинах вспышки инфекции можно говорить только тогда, когда появятся результаты вирусологического исследования.

Рекомендуем почитать