Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков: «Особое внимание в программе развития Красноярска уделяется росту экономики и социального потенциала»

Петр Пимашков: «Особое внимание в программе развития Красноярска уделяется росту экономики и социального потенциала»

15 ноября 2005 11:58
0

В администрации Красноярска проходит коллегия о ходе реализации программы социально-экономического развития города до 2010 года.

Коллегию открыл глава города Пётр Пимашков. Он сообщил, что принятая в 2005 году программа нуждается в корректировке в связи с озвученными президентом России  национальными проектами: «Образование», «Здоровье», «Сельское хозяйство» и «Доступное жилье».

По словам Петра Пимашкова, особое внимание в программе развития уделяется росту экономики и социального потенциала, улучшению качества городской среды и безопасности жизнедеятельности горожан.

«До 2010 года реальные доходы населения должны возрасти на 80%, а также должен улучшиться уровень оказания услуг населению, - сообщил Пётр Пимашков. - Будет создано 30 тыс. новых рабочих мест, прибыль в экономику города увеличится вдвое».

По докладу начальника главного управления экономики и планирования Владимира Щербенина, за 10 месяцев реализации программы зарплата населения выросла на 9,7%, средняя пенсия составляет 2600 рублей. Стоимость продовольственных товаров выросла на 7,8%, непродовольственных – на 3%. Прожиточный минимум в Красноярске составил 2904 рубля, потребительская корзина – 1367 рублей.  За 9 месяцев 2005 года оборот промышленного производства в городе составил 62 млрд. рублей.

Как заявил Щербенин, Красноярск имеет возможность реализовать на своей территории все четыре национальных проекта, поскольку лидирует среди административных центров Сибири по объемам промышленного производства, строительства жилья, товарообороту на душу населения».

Предложения, которые будут выдвинуты на коллегии администрации, поступят для обсуждения в Городской совет, и будут касаться изменений в мероприятиях программы социально-экономического развития

Рекомендуем почитать