Главная
>
Новости
>
На переселение из ветхого жилья в краевом бюджете будет выделено 116 млн. рублей

На переселение из ветхого жилья в краевом бюджете будет выделено 116 млн. рублей

15 ноября 2005 12:44
0

На сессии 15 ноября краевые парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект о краевой целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2006 год.

Цель программы – обеспечение жильём граждан, проживающих в жилых домах муниципальных образований края, признанных непригодными для проживания в установленном порядке и нуждающихся в жилых помещениях. Кроме того, она предусматривает ликвидацию части ветхого и аварийного жилья в муниципальных образованиях Красноярского края. В программу попадают Канск, Минусинск, Абанский, Назаровский, Рыбинский районы, в отношении которых за прошлые годы обязательства по данной программе не выполнены.

По словам заместителя губернатора Николая Глушкова, «в 2006 году будет практиковаться строительство двухквартирных домов и освоение рынка вторичного жилья». На реализацию программы выделяется 116 млн. рублей за счёт краевого бюджета.

Краевые парламентарии поставили перед Глушковым несколько вопросов, касающихся разработки закона об обеспечении жильём малоимущих граждан, сносе ветхого жилья в красноярском поселке Водники, где 220 квартир признаны негодными для проживания. Глушков сообщил, что «в течение последних трёх лет по программе переселения из ветхого жилья более 50% всех средств на эти цели получал Красноярск».

Отвечая на вопрос депутата Алексея Клешко о количестве и источниках средств, полученных краем на программу ликвидации ветхого жилья, Глушков пояснил, что 31,4 млн. рублей край получил из федерального бюджета, 45,7 млн. рублей - из внебюджетных фондов, 250 млн. рублей предусмотрено на эти нужды в 2006 году в краевом бюджете. Из них 150 млн. рублей будет выделено Красноярску.

По результатам обсуждения за проект закона в первом чтении проголосовали 36 депутатов.

Рекомендуем почитать