Главная
>
Новости
>
ЦБ РФ выплатит вкладчикам обанкротившегося "Ярбанка" более 65 млн рублей

ЦБ РФ выплатит вкладчикам обанкротившегося "Ярбанка" более 65 млн рублей

15 ноября 2005 13:12
0

«Росбанк» осуществит выплаты вкладчикам признанного банкротом «Ярбанка», сообщили корреспонденту ИА KNews в ГУ ЦБ РФ по Красноярскому краю. Решение о выплатах принял 14 ноября Совет директоров Банка России.

Как сообщили в департаменте внешних и общественных связей Центробанка, выплаты Банка России будут осуществляться 1062 вкладчикам данного банка в период с 10 декабря 2005 года по 10 апреля 2006 года на общую сумму почти 66 млн. рублей.

В качестве банка-агента совет директоров ЦБ выбрал «Росбанк», в структурных подразделениях которого в городах Красноярске и Железногорске  планируется проводить выплаты. Как сообщили в ГУ ЦБ РФ по краю, «список подразделений будет оглашен немного позже».

Размер выплаты Банка России каждому вкладчику определяется исходя из 100% суммы признанных в соответствии с законодательством о банкротстве требований вкладчика, но не более 100 тыс. рублей, за вычетом сумм предварительных выплат и встречных требований банка-банкрота к вкладчику.

Выплаты вкладчикам, обратившимся в банк-агент с соответствующими заявлениями, могут осуществляться по выбору заявителя как наличными денежными средствами, так и путем перечисления на счет в любом банке без удержания комиссионного или иного вознаграждения.

Напомним, 24 ноября 2004 года Центральный банк России отозвал у «Ярбанка» лицензию на осуществление банковских операций в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и прочими причинами. Кроме того, банк оказался неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

9 февраля 2005 года краевой арбитражный суд вынес решение о признании «Ярбанка» банкротом и открытии конкурсного производства.

Рекомендуем почитать