Главная
>
Новости
>
Искусствоведы опасаются излишней компьютеризации в художественном мире

Искусствоведы опасаются излишней компьютеризации в художественном мире

15 ноября 2005 15:09
0

В рамках празднования 100-летия образования первого творческого союза в Красноярске и 70-летия Красноярской региональной организации «Союз художников России» художники и искусствоведы края и других регионов встретились, чтобы обсудить общие проблемы и обменяться жизненным опытом. Проведение научно-практической конференции «Актуальное и традиционное в искусстве Сибири» стало возможным благодаря объединению усилий агентства культуры Красноярского края, Союза художников и Красноярского государственного художественного института.

В докладах конференции были озвучены проблемы соответствия реального и художественного пространств, состояние и перспективы современного изобразительного искусства РФ и другое.

Кандидат искусствоведения, профессор Уральского государственного университета Степан Ярков (Екатеринбург) в своем докладе «Новый век: новые задачи художественной школы» отметил, что в Красноярске достаточно много мастерских для развития творчества молодых художников. Однако, среди недостатков, как и в ситуации по всей России, он отметил излишнюю компьютеризацию в художественном мире, мотивировав это исчезновением мастерства, и общую нехватку профессионализма молодых кадров.

Кроме того, на конференции прозвучали следующие доклады: о функционировании художественного музея в условиях малого города выступила директор Дивногорского художественного музея Татьяна Рылова, взаимодействие художественных традиций в творчестве народов Красноярского края озвучила кандидат искусствоведения Красноярского государственного технического университета Раиса Ложкина, Анатолий Левитин, академик и руководитель творческой мастерской живописи Российской академии художеств выступил с докладом «Красноярское искусство глазами петербуржца».

16 ноября в продолжение конференции в ККИМК возобновятся доклады научных сотрудников художественных музеев Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ, в завершении которых состоится Круглый стол с подведением итогов и посещение творческих мастерских современного искусства Красноярского государственного художественного института.

Рекомендуем почитать