Главная
>
Новости
>
ОАО «РЖД» злоупотребляло доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок

ОАО «РЖД» злоупотребляло доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок

15 ноября 2005 19:36
0

Комиссия антимонопольного управления рассмотрела дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В адрес антимонопольного управления поступило заявление ОАО «Восток-Сибпромтранс» в отношении красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Заявитель счел, что ОАО «РЖД» злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке услуг железнодорожных перевозок, результатом чего явилось существенное ограничение конкуренции, ущемление прав и экономических интересов ОАО «В-Сибпромтранс» (и его филиалов), а также интересов обслуживаемых им предприятий. Отметим, что ОАО «В-Сибпромтранс» обратилось к ОАО «РЖД» с просьбой включить ряд предприятий в договор на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования в число контрагентов, обслуживаемых по станции Красноярск-Северный красноярской железной дороги. С данными предприятиями у ОАО «В-Сибпротранс» заключен договор на транспортное обслуживание. Изначально ОАО «РЖД» отказало ОАО «В-Сибпротранс» во включении предприятий в число контрагентов, однако в процессе рассмотрения Антимонопольным управлением дела ОАО «РЖД» приняло решение об устранении признаков нарушения и подписало дополнительное соглашение.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия УФАС России по Красноярскому краю приняла решение производство по делу в отношении ОАО «РЖД» прекратить, учитывая добровольное устранение нарушения, сообщила пресс-служба УФАС России по Красноярскому краю

Рекомендуем почитать