Главная
>
Новости
>
В тувинском парламенте обсуждаются размеры бюджетной поддержки СМИ

В тувинском парламенте обсуждаются размеры бюджетной поддержки СМИ

16 ноября 2005 16:55
0

16 ноября состоялось заседание бюджетного комитета Законодательной палаты Тувы, на котором было рассмотрен законопроект о внесении изменений в бюджет республики 2005 года. Предметом бурного обсуждения стал вопрос о финансировании республиканских СМИ.

Как сообщает «Тува Онлайн», между депутатским корпусом и министерством финансов РТ имеются разные точки зрения, основанные на разных расчетах.

Минфин настаивал на выделении дополнительных 5,5 млн. руб. необходимых для «возмещения расходов, произведенных республиканскими редакциями газет по изданию нормативных актов». Однако по расчетам представленным депутатами сумма завышена почти в пять раз. Реальные расходы на публикацию нормативных актов в двух республиканских газетах составили за 9 месяцев 1350,9 рублей, что равнозначно изданию 25 спецвыпусков на полновесных 12 полосах.

В новых расчетах, произведенных «с оптимизацией расходов» фигурирует 3,8 млн. руб.

Редакции газет в соответствии с требованиями 131-ФЗ опубликуют Уставы муниципальных образований и «налоговые документы» до 1 декабря 2005 года. А на поступившие средства будут погашены все текущие долги, в том числе по заработной плате, не выплачиваемой в ряде газет с 1 июня.

Освоить за оставшиеся до 1 декабря время (две недели) целевым образом 3,8 млн.руб. означает, что каждая из 8 республиканских газет должна ежедневно публиковать по десятку печатных полос с официальными документами. Условность предлагаемой формулировки «возмещения расходов, произведенных республиканскими редакциями газет по изданию нормативных актов» понимают все. Согласятся ли такими доводами депутаты, станет известно 21 ноября, когда согласительные процедуры по внесению изменений в бюджет 2005 года будут продолжены.

Рекомендуем почитать