Главная
>
Новости
>
В Краеведческом музее открылась выставка Александра Баженова

В Краеведческом музее открылась выставка Александра Баженова

16 ноября 2005 17:57
0

В Краеведческом музее открылась выставка «Художник и театр» заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии им. К. Станиславского Александра Баженова.


На выставке

Выставка посвящена 65-летию со дня рождения и 35-летию его творческой деятельности. В экспозиции представлено около 100 работ автора. «Здесь есть картины, эскизы, макеты, костюмы, фотографии и фрагменты декораций из самых главных, основных и любимых постановок. Это маленькая часть работ, сделанных главным образом в Красноярске», – сообщил на открытии выставки юбиляр.


На выставке

Недавно избранный председатель союза театральных деятелей Андрей Пашнин и директор театра им. Пушкина Петр Аникин вспоминали его работу в драматическом и организацию правительственных концертов, называя Александра Баженова «камертоном для культуры».

После поздравлений от агентства культуры и депутатов Законодательного собрания актеры красноярского драматического театра им. Пушкина и театра музыкальной комедии устроили небольшое сценическое представление.


Актёр театра им. Пушкина, Александр Баженов, Зоя Благих

С этими театрами у Баженова связана основная его творческая деятельность.  В драматическом он работал главным художником с 1979 года, а начиная с 2001 года в той же должности трудится в театре музыкальной комедии.

Александр Баженов работал над спектаклями в театрах края, во Владивостоке, в Калининграде, Вологде, Хабаровске, Барнауле, Комсомольске-на-Амуре, Семипалатинске и других.

Рекомендуем почитать