Главная
>
Новости
>
Сергей Козаченко: «Нам нужно возобновить активную работу участковых врачей в районах»

Сергей Козаченко: «Нам нужно возобновить активную работу участковых врачей в районах»

22 ноября 2005 12:53
0

Краевые и федеральные власти, московские и красноярские врачи, члены партии «Единая Россия» приняли участие в заседании круглого стола «Национальный проект «Здоровье» как инструмент повышения качества жизни населения в регионе», который проходит 22 ноября в Красноярске. Основной темой обсуждения стали вопросы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Красноярском крае.

Национальный проект обсуждается как механизм модернизации отрасли и способа повышения качества и доступности медицинской помощи жителям региона.

Заместитель губернатора края Сергей Козаченко выступил с докладом о развитии первичной медицинской помощи и профилактических мероприятий в рамках национального проекта на территории края. Он отметил, что развитие первичного звена медпомощи и подготовка к его переходу на страховую модель финансирования к 2009 году является основной идеей проекта. Вместе со значимостью врача первого звена будет повышаться и его ответственность за состояние здоровья населения, которое он обслуживает. «Нам нужно вернуться к «участковости», возобновить активную работу участковых врачей по обслуживанию районов и населенных пунктов», – пояснил заместитель губернатора.

Козаченко подчеркнул, что особая значимость в рамках проекта придается профилактической направленности медицины: расширяется перечень национального календаря прививок, что позволит защитить от гриппа до 1,5 млн. жителей края ежегодно, в 10 раз снизить заболеваемость гепатитом В, в несколько раз снизить заболеваемость краснухой.

Кроме того, предусматривается значительное увеличение средств из федерального бюджета на лечение больных ВИЧ/СПИД и предотвращение передачи этого вируса от матери к будущему ребенку. Так, в крае лечение, стоимость которого составляет 6 тыс. долларов, получат около 40 человек.

«Параллельно с этим в регионе проводится работа по укреплению материально-технической базы учреждений первого звена. Будут проведены капитальные ремонты, закуплено медицинское оборудование, на эти цели из краевого бюджета будут выделены дополнительные средства – 650 млн. рублей на ближайшие три года», – заявил Сергей Козаченко.

После него в ходе заседания круглого стола выступили другие представители власти и врачи. По итогам заседания будет принята резолюция, в которую войдут основные решения, принятые участниками круглого стола.

Рекомендуем почитать