Главная
>
Новости
>
На создание Национального университета в Красноярском крае федерация может выделить 3 млрд. рублей

На создание Национального университета в Красноярском крае федерация может выделить 3 млрд. рублей

22 ноября 2005 16:11
0

На реализацию проекта строительства в Красноярском крае Национального университета в 2006 году из федерального бюджета ожидается поступление 3 млрд. рублей. Об этом сообщил 22 ноября на пресс-конференции губернатор края Александр Хлопонин. По его словам, «бюджет края финансирует исключительно изыскательские работы, сам проект, специалистов и экспертов, участвующих в создании университета. Прямых капитальных расходов в бюджет следующего года мы не закладываем».

В ближайшее время правительство должно подписать постановление о строительстве университета в Красноярском крае. «Об окончательном решении можно будет говорить, когда мы увидим постановление правительства, – заметил губернатор. – Надеюсь, решение о строительстве принято на 99,9%».

При конкурсном отборе, которое проводило Министерство образования и науки, краю пришлось выдержать жесткую конкуренцию. «На то, чтобы стать площадкой для строительства, претендовал Томск, Новосибирск, Кемеровская область, однако фактически мы оказались более конкурентными по сравнению с другими регионами, – отметил Хлопонин. – Мы предложили самую идеальную модель, адаптированную к стратегическим задачам развития государства, поскольку через Сибирь и Дальний Восток Россия должна выйти на новый качественный уровень по базовым отраслям экономики».

«Нам удалось доказать, что в Сибири именно Красноярский край является самой эффективной пилотной площадкой для строительства нового университета, поэтому именно здесь молодые кадры должны получать соответствующую квалификацию и профессию», – пояснил глава края. «Кроме того, представители бизнеса также заинтересованы в подготовке кадров на месте, чтобы не привозить специалистов из-за рубежа, поэтому следующим этапом будет изменение законодательства, на основе которого бизнес мог бы принимать участие в реализации проекта», – добавил он.

По разным оценкам, реализация проекта займет от 3 до 6 лет. При этом ожидается прибытие преподавательского состава со всего мира, что существенно повлияет на качество преподавания. Для создания научных лабораторий современного уровня и научного центра уже ведется работа с РАН.

Рекомендуем почитать