Главная
>
Новости
>
Депутаты Горсовета и предприниматели не смогли прийти к единому мнению о размере налогового коэффициента K2

Депутаты Горсовета и предприниматели не смогли прийти к единому мнению о размере налогового коэффициента K2

22 ноября 2005 18:03
0

Проект решения Красноярского городского Совета об определении значений налогового коэффициента базовой доходности К2, учитывающих особенности ведения предпринимательской деятельности на территории Красноярска рассмотрели 22 ноября депутаты Горсовета в ходе совместного заседания нескольких постоянных комиссий.

Проект разработан согласно федеральному закону, который предусматривает введение с 1 января 2006 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Проект касается предпринимателей, занимающихся рекламными и бытовыми услугами, владельцев автостоянок, людей, занимающихся услугами общественного питания. Основными критериями при определении значений коэффициента К2 явились потенциальная возможность налогоплательщика к уплате налога и сохранение налоговой нагрузки на уровне 2005 года. Кроме того, для расчета коэффициента проводился анализ фактических и прогнозных показателей доходов в различных сферах предпринимательства, учитывалось местонахождение торговых точек и автостоянок, стоимость услуг и размер оплаты аренды.

В частности, в проекте предложено установить для организаций, занимающихся хранением автотранспортных средств на открытых стоянках коэффициент К2 в размере 0,75. При распространении или размещении рекламы на территории города, в том числе посредством электронного табло или на транспорте, коэффициент К2 будет равняться от 0,2 до 0,3.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Горсовета Михаил Васильев высказал мнение, что администрация в данном законопроекте определила слишком высокие ставки налога, однако ставка, предложенная предпринимателями, слишком мала. «Очевидно, что нужно искать компромисс, который бы подошел и для местной власти и для предпринимателей. Также очевидно, что оставлять налоговые ставки на предложенном сегодня уровне нельзя. В частности, если владельцы автостоянок будут платить коэффициент К2 в размере 0,75, то средняя цена одного парковочного места в городе может повыситься до 100 рублей, чего допустить нельзя», – пояснил депутат. Он добавил, что решение может быть найдено посредством легализации заработной платы, что позволит снизить коэффициент К2 и, в то же время, увеличить подоходный налог, собираемый с работников указанных отраслей.

В итоге депутаты не стали выносить законопроект на рассмотрение сессии, а решили направить его на дополнительное рассмотрение постоянных комиссий.

ИА KNews

Рекомендуем почитать