Главная
>
Новости
>
Примерно 8 тыс. железногорцев вынуждены ежедневно ездить на работу в Красноярск

Примерно 8 тыс. железногорцев вынуждены ежедневно ездить на работу в Красноярск

22 ноября 2005 19:45
0

Ежедневно около 8 тыс. железногорцев вынуждены ездить на работу в краевой центр. Преимущественно это специалисты с высшим образованием, нередко имеющие высокий уровень квалификации, но по каким-либо причинам не нашедшие работу на предприятиях города. Об этом говорилось на расширенном заседании рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения в рамках реализации стратегического плана развития Железногорска.

В совещании приняли участие руководители высших и средне-специальных учебных заведений города, начальники кадровых служб градообразующих и муниципальных предприятий, руководство Центра занятости населения (ЦЗН), сообщает пресс-служба администрации Железногорска. Собравшиеся обсудили проблему кадрового обеспечения предприятий города на ближайшие 5-7 лет. Из доклада специалистов ЦЗН следует, что сегодняшняя система профориентации и вузовской подготовки имеет ряд недостатков, связанных с перепроизводством специалистов по ряду специальностей. В то же время, перед градообразующими предприятиями в ближайшие годы достаточно остро встанет вопрос набора квалифицированной рабочей силы.

По словам председателя комиссии, заместителя главы ЗАТО Железногорск Игоря Брусиловского, главная задача, которую необходимо решить в ближайшее время, это корректировка системы профессиональной и вузовской подготовки специалистов, для того, чтобы она в максимальной степени отвечала потребностям города. «Нам выгодно брать на работу своих специалистов, а не завозить их со стороны. Поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы талантливая железногорская молодежь оставалась работать в городе», – подчеркнул Игорь Брусиловский. На основе проведенных социологических исследований и анализа сложившейся ситуации рабочей группе поручено разработать механизм координации действий кадровых служб городских предприятий и учреждений среднего и высшего образования.

Рекомендуем почитать