Главная
>
Новости
>
Андрей Фурсенко: «Создание в крае Национального университета – геополитическое решение»

Андрей Фурсенко: «Создание в крае Национального университета – геополитическое решение»

24 ноября 2005 13:36
0

Создание в Красноярском крае Национального университета является геополитическим  решением для освоения востока России. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в рамках проведения 24 ноября круглого стола «Реализация Национального проекта в сфере высшего образования РФ». 

Министр прибыл в Красноярск для участия в обсуждении национальных проектов в области образования. Кроме него, в заседании круглого стола приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания края, представители краевой и городской администрации, профессорско-преподавательский состав красноярских вузов, эксперты, представители бизнеса, общественности и другие.

По мнению министра, «задачей реализации проекта Национального университета является создание новых образовательных технологий, нового подхода к оснащению научного образовательного учреждения. Надо ставить задачу, чтобы еще при нашей жизни в Красноярске возник лидер не только российского, но и мирового образования».

В свете перестройки экономики России с топливно-энергетического на высокотехнологичный уклад существует проблема создания необходимого кадрового потенциала. «Мы должны переходить на новые технологии подготовки специалистов, интегрировать науку, образование и экономику, - отметил Фурсенко. - Новые университеты, причем не только в Сибири, позволят осуществить этот структурный маневр».

Он подчеркнул, «что решение о создании университета именно в Красноярском крае основывается на готовности власти и бизнеса региона участвовать в проекте, на нуждах региона и России в целом».

Министр выразил надежду на встречу в течении короткого визита с ректорами красноярских вузов, представителями общего образования и обсудить вопросы, связанные с реализацией в крае национальных проектов.

Рекомендуем почитать