Главная
>
Новости
>
Автоматическая система контроля радиационной обстановки обойдется Красноярскому краю в 13 млн. рублей

Автоматическая система контроля радиационной обстановки обойдется Красноярскому краю в 13 млн. рублей

24 ноября 2005 17:22
0

24 ноября в краевой администрации состоялось заседание координационного совета по радиационной безопасности при губернаторе края. Провел заседание руководитель агентства природопользования и лесной отрасли администрации края Сергей Васин. Участники обсудили создание в крае красноярской автоматической системы контроля радиационной обстановки (КрасАСКРО).

Были согласованы состав рабочей группы по КрасАСКРО и корректировка проекта второй очереди создания такой системы. Отметим, что система предполагает установку на территории края несколько десятков автоматических постов радиационного контроля (АПРК) и нескольких информационно-аналитических центров. При корректировке было решено поставить два поста на водозаборах в Красноярске и в Лесосибирске. Четыре АПРК решено разместить на постах ГИБДД в Уярском, Емельяновском районах и в Красноярске.

Стоимость первой очереди создания КрасАСКРО составляет 3 млн. рублей, второй – 9 млн. 900 рублей. Таким образом, стоимость создания в Красноярском крае автоматической системы контроля радиационной обстановки составит около 13 млн. рублей. Отметим, что эта сумма не превышает предусмотренной в бюджете.

Рекомендуем почитать