Главная
>
Новости
>
Городские власти ужесточают контроль за предприятиями с явно заниженной зарплатой

Городские власти ужесточают контроль за предприятиями с явно заниженной зарплатой

28 ноября 2005 12:25
0

28 ноября в малом зале администрации Красноярска состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд под председательством начальника управления труда Галины Власенко.

Члены комиссии заслушали информацию о мерах погашения задолженности по выплате заработной платы в нескольких организациях. В частности, на комиссии была заслушана информация генерального директора ГПКК «Медтехника» Николая Фоломеева о дебиторской задолженности лечебных учреждений, финансируемых из муниципального бюджета. Директор отметил, что текущая задолженность предприятия составляет 458 тысяч рублей, просроченная задолженность – около 1,2 млн. рублей. «Больше всего меня волнует первый квартал 2006 года, так как задолженность может вырасти из-за того, что до сих пор не сформированы бюджеты», - отметил он. Межведомственная комиссия вынесла указание директору «Медтехники» совместно с главным управлением здравоохранения города составить график погашения задолженности.

Члены комиссии заслушали информацию начальника отдела управления ФНС России по краю, Эвенкии и Таймыру Николая Пахомова. Пахомов попросил членов комиссии обратить особое внимание на те организации и предприятия, которые предоставляют информацию в налоговые органы с явно заниженной заработной платой работников. «В Красноярске достаточно большое количество предприятий, в которых, судя по их отчетам, заработная плата работников ниже тысячи рублей. В основном, это предприятия торговли. Надо понимать, что от таких действий страдает бюджет, недополучают средства и фонды», - отметил он.

Комиссия рекомендовала налоговым инспекциям работать в этом вопросе плотнее с администрациями районов и рассмотреть на местных комиссиях те предприятия, которые предоставляют информацию о том, что зарплата работников у них ниже МРОТ.

Рекомендуем почитать