Главная
>
Новости
>
Проект правил землепользования и застройки Красноярска представлен общественности

Проект правил землепользования и застройки Красноярска представлен общественности

28 ноября 2005 17:23
0

Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города 28 ноября представил на общественные слушания проект правил землепользования и застройки Красноярска. По словам заместителя председателя комитета Инны Федотенко, «проект был подготовлен в 2003 году, в настоящее время он переработан с учетом нового Градостроительного кодекса, вступившего в силу с 1 января 2005 года. Пока в Красноярске действуют правила застройки, утвержденные в 1990 году».

В новом проекте содержатся схемы зон с особыми условиями использования территорий, связанными с санитарными, экологическими ограничениями, охраной объектов культурного наследия, зонирования по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости.

Как отметила разработчик проекта Татьяна Лисиенко, «сегодня изменились параметры застройки – увеличивается ее плотность, этажность, следовательно, нагрузка на инженерные сети и общественные сооружения – детские сады, школы и прочие.

Некоторые зоны, намеченные Генпланом города, не могут быть реализованы в изначальном виде, поэтому публичное обсуждение необходимо для доработки проекта».

Напомним, в настоящее время рассматривается перевод бывшей промзоны судостроительного завода имени Побежимова в жилищно-деловую зону.

Рекомендуем почитать