Главная
>
Новости
>
На ремонт и строительство дорог Красноярска депутаты решили выделить 7,8 млрд. рублей

На ремонт и строительство дорог Красноярска депутаты решили выделить 7,8 млрд. рублей

29 ноября 2005 12:58
0

Депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли краевую программу «Дороги Красноярска» на 2006-2008 годы. По словам начальника управления автомобильных дорог края Сергея Зяблова, цель программы – гарантировать жителям края безопасное и комфортное передвижение.

Мероприятиями программы предусматривается увеличение расходов на содержание магистральных дорог, на которых сконцентрированы значительные транспортные потоки и перевозки за счёт снижения эксплуатационных расходов на второстепенных дорогах. Для достижения этих целей планируется внедрение ресурсосберегающих технологий.

Ежегодный объем ремонта дорог составит 244 км.

Также в программу включены работы по ремонту и содержанию мостов. Повышение безопасности движения по мостам предлагается обеспечить за счёт расширения габаритов мостов, установки ограждений безопасности повышенной удерживающей способности и модернизации тротуарной зоны для пешеходов.

Помимо ремонта краевых дорог планируется строительство магистрали Канск – Кодинск, продолжение строительства дороги Мотыгино – Широкий Лог, обхода Красноярска с мостом через Енисей и моста через Ангару у поселка Ярки Богучанского района.

Объём финансирования программы на три года из краевого бюджета составляет 7,8 млрд. рублей, на 2006 год предусмотрено 2,1 млрд. рублей.

Отметим, что из Красноярска ежедневно осуществляется около 400 автобусных рейсов, в крае ежедневно осуществляется 2,3 тыс. перевозок. Средний пассажиропоток – 70 тыс. человек.

Рекомендуем почитать