Главная
>
Новости
>
На Красноярском заводе цветных металлов открылось новое производство

На Красноярском заводе цветных металлов открылось новое производство

29 ноября 2005 15:48
0

На ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова» 29 ноября состоялось официальное открытие нового производства – полного цикла вязаных катализаторных сеток. Цикл завершился после приобретения, установки и запуска современного оборудования по производству тонкой и сверхтонкой проволоки из драгоценных металлов.


Открытие новой линии производства (Эдхам Акбулатов, Игорь Тихов, Крис Хоулетт)

С завершением очередного этапа развития предприятия руководство и сотрудников завода поздравили заместитель губернатора Эдхам Акбулатов и представитель английской компании «Johnson Mattey» Крис Хоулетт.

По словам Акбулатова, «новая линия способствует углублению переработки, снижению себестоимости конечной продукции, что ведет к увеличению объемов производства и налогооблагаемой базы».


Открытие новой линии производства

Генеральный директор завода Игорь Тихов напомнил, что «первая часть производства была открыта в 2004 году, тогда катализаторные сетки выпускались из проволоки английского завода-лицензиата «Johnson Mattey». За это время нашей задачей было проверить рынок, начать на нем работать, затем самим приступить к выпуску проволоки». Приобретенное оборудование стоимостью порядка 1,5 млн. долларов должно окупиться достаточно быстро из-за высокого спроса на такую проволоку. В 2006 году планируется выпуск порядка тонны различных ее видов.


Проволока

«Сегодня «Красцветмет» готов производить проволоку не только для каталитических систем, но и для нужд ювелирного производства, электроники, термопар, используемых в высокотемпературном производстве, – отметил Тихов. – Это наш очередной шаг, обеспечивающий диверсификацию, а значит, стабильность производства».


Обжиг сетки

По оценкам специалистов «Красцветмета», компания способна выйти и на зарубежный рынок такой продукции. «Мы считаем, что это для нас перспективный и емкий рынок, который позволит производить большой объем продукции с дополнительной стоимостью, – поделился планами генеральный директор. – Зарубежные рынки завоевывать сложно, тем не менее, мы собираемся это сделать».

Рекомендуем почитать