Главная
>
Новости
>
Красноярский театр им. Пушкина отпраздновал 130-летие

Красноярский театр им. Пушкина отпраздновал 130-летие

10 декабря 2005 14:16
0

Красноярский драматический театр имени Пушкина отпраздновал свое 130-летие. Юбилейной дате был посвящен праздничный вечер под названием "Поклонники и таланты", состоявшийся в театре 9 декабря.


Праздничный вечер

В начале программы перед гостями праздника торжественным маршем прошли представители всех служб театра - монтажники, бутафоры, декораторы, костюмеры, транспортники, осветители и многие другие. Замыкала шествие администрация театра и актерский состав.


Праздничный вечер

Множество подарков и поздравлений коллектив театра получил от представителей власти и меценатов. Заместитель губернатора Красноярского края Владимир Шишмарев и руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих вручили сотрудникам благодарственные письма от администрации края, а в качестве праздничного подарка Благих объявила, что "теперь в бюджете края целевой строкой стоит капитальный ремонт театра Пушкина".


Зоя Благих (справа)

"На 2006 год запланированы средства на проектно-сметную документацию по капитальному ремонту и реконструкции театра", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM-KNews директор театра Петр Аникин. По его мнению, "ремонт и реконструкция театра обойдутся в сумму более 100 млн. рублей, поэтому все будет происходить поэтапно". Финансовое положение театра на следующий год Аникин оценил как стабильное, "однако моя задача как директора - организовать деятельность коллектива так, чтобы как можно больше заработать и как можно больше привлечь средств со стороны", - добавил он.


Вера Баранова

В ходе праздника председатель постоянной комиссии Законодательного собрания края по культуре Леонид Федотенко вручил директору театра почетную грамоту для всего коллектива и подарил театру компьютер. Заместитель главы Красноярска Василий Куимов подарил от лица городской администрации ключи от квартиры "для самого заслуженного работника театра, которого определит сам коллектив". Медали в честь 100-летия профсоюзного движения получили профсоюзные активисты театра, в том числе председатель театрального профсоюза актер Владислав Жуковский.

Кроме того, поздравить коллег прибыли режиссер большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Максимов (Москва), руководитель Челябинского драматического театра Владимир Гурфинкель, представители красноярских театров – оперы и балета, музыкальной комедии, юного зрителя.

Рекомендуем почитать