Главная
>
Новости
>
Оленеводам и промысловикам Таймыра до сих пор не выплачены положенные субсидии

Оленеводам и промысловикам Таймыра до сих пор не выплачены положенные субсидии

19 декабря 2005 10:36
0

В Таймырском автономном округе в конце финансового года остались солидные долги перед оленеводами и промысловиками, сообщил в интервью газете «Таймыр» президент Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Валерий Вэнго. По его словам, «им до сих пор не выплачены субсидии, а это 155 рублей за каждого оленя».

В округе существуют долги и по финансовой поддержке промысловых хозяйств. «Отчеты промысловиками сданы, но, к сожалению, мы не смогли изыскать возможности для финансирования», - пояснил он.

В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении числа получателей «кочевых» денег примерно до 1700 человек. Отметим, «кочевые» - это две тысячи рублей ежемесячно каждому промысловику и кочевнику, ведущему традиционный образ жизни. В рамках последнего постановления губернатора под это определение подпадают 870 человек.

По мнению Вэнго, «есть два варианта решения проблемы с задолженностью – изыскать деньги и рассчитаться с промысловиками до конца 2005 года либо сделать кредиторскую задолженность на январь-февраль 2006 года, но тогда возникнет задолженность за эти два месяца».

Он подчеркнул, что «существует проблема заложения в бюджете 2006 года денег на отстрел волков, на радиостанции для оленеводческих бригад, кочующих по тундре, и многое другое».

Среди положительных моментов председатель ассоциации отметил, что «во второй половине этого года мною было инициировано два проекта, и оба уже приняты. Первый законопроект касается государственной поддержки сельских промысловых хозяйств, на него уже заложены средства в проекте бюджета 2006 года».

По второму закону «О кочевом жилье для работников традиционной отрасли хозяйствования» запланировано заложить около 5 млн. рублей для постройки оленеводами и рыбаками их традиционного жилья – чумов, палаток, передвижных балков.

Рекомендуем почитать