Главная
>
Новости
>
В аэропорту «Красноярск» задержаны двое наркокурьеров, провозившие в желудках более 800 граммов героина

В аэропорту «Красноярск» задержаны двое наркокурьеров, провозившие в желудках более 800 граммов героина

19 декабря 2005 15:56
0

14 декабря в аэропорту «Красноярск» сотрудниками РУ наркоконтроля по Красноярскому краю задержаны двое наркокурьеров, перевозивших героин внутриполостным способом. Об этом на встрече с журналистами 19 декабря сообщил и.о. начальника оперативной службы по борьбе с контрабандой наркотиков по краю Алексей Кабаргин.

По его словам, "внимание оперативных работников мужчины привлекли нездоровым видом и подозрительным поведением". Кроме того, сотрудники наркоконтроля имели оперативную информацию о прибытии в аэропорт наркокурьеров. Задержанные оказались гражданами Узбекистана 1979 и 1984 годов рождения. Мужчин сразу же повезли в больницу, по дороге они признались, что перевезли наркотики через границу. Поле применения медикаментозного воздействия из желудка одного из мужчин удалось извлечь 543 грамма героина в 160 капсулах. В пищеварительном тракте второго находилось 297 граммов героина в 85 капсулах. изъятый героин имеет самое высшее качество и изготовлен в Афганистане, его общая стоимость превышает 2 млн. рублей.

В отношении наркокурьеров были возбуждены два уголовных дела – за контрабанду наркотиков и за покушение на сбыт героина в особо крупных размерах. В настоящее время задержанные находятся в красноярском СИЗО. По словам Кабаргина, «в последнее время задержание групп наркокурьеров становится чуть ли не обыденным явлением. Перед жаждой наживы людей не останавливает ничто. В целях перевозки наркотиков используются даже дети».

Рекомендуем почитать