Главная
>
Новости
>
Глава Тувы обратился к жителям республики по поводу аварии, произошедшей 18 декабря на кызыльской ТЭЦ

Глава Тувы обратился к жителям республики по поводу аварии, произошедшей 18 декабря на кызыльской ТЭЦ

19 декабря 2005 17:42
0

19 декабря глава Тувы Шериг-Оол Ооржак обратился к жителям республики по поводу аварии, произошедшей 18 декабря на кызыльской ТЭЦ.

18 декабря в 14.30 из-за короткого замыкания в электрооборудовании произошла авария на кызыльской ТЭЦ, в результате которой прекратилась подача тепла в дома Кызылв. Как отмечается в обращении, «практически сразу начали работать республиканская и городская комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя руководителя Тувы и мэра Кызыла. Были подняты по тревоге работники ТЭЦ, городских коммунальных служб, транспорта и связи, руководители учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания. Большую помощь в организации контроля над ситуацией оказали прокуратура, УФСБ, МВД республики. Огромная работа была проведена работниками предприятий тепловых сетей, водоснабжения, водоотведения и других организаций города Кызыла. Благодаря слаженной работе всех структур тепло в город начало поступать уже спустя несколько часов после аварии».

Глава республики поблагодарил кызылчан, которые откликнулись на просьбу правительства и отключили электрообогревательные приборы. «Нам удалось справиться с опасной ситуацией, так как город был хорошо подготовлен к зиме: закрыты контуры зданий, утеплены подвалы и чердаки, отремонтировано более четырех километров коммунальных сетей. Было организовано круглосуточное дежурство на объектах жизнеобеспечения. В результате за те несколько часов аварийного отключения тепла, при низкой температуре наружного воздуха ни один объект не разморожен. Только в восьми домах возникли проблемы с теплоснабжением. Там уже ведутся восстановительные работы. Они будут продолжены», - сообщил Ооржак в обращении.

Сейчас на ТЭЦ работают пять котлов, температура на выходе — 90 градусов, давление — 11 атмосфер. Это стандартный режим работы. За прошедшие сутки у главы Тувы дважды состоялся телефонный разговор с Сергеем Шойгу. По просьбе правительства республики он направил в Туву специалистов МЧС Сибирского федерального округа во главе с начальником регионального центра Сергеем Саловым для выявления причин аварии.

Рекомендуем почитать