Главная
>
Новости
>
Верховный суд подтвердил правоту позиции Совета администрации Красноярского края по статусу сада Крутовского

Верховный суд подтвердил правоту позиции Совета администрации Красноярского края по статусу сада Крутовского

19 декабря 2005 18:04
0

14 декабря состоялось заседание Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации. Рассматривалось заявление прокурора края о признании противоречащим федеральному законодательству постановления Совета администрации Красноярского края от 12.06.05 «О признании утратившими силу правовых актов администрации края, Совета администрации края в части признания утратившим силу постановления администрации края от 26.12.95 «Об образовании особо охраняемой природной территории краевого значения – Ботанический сад Крутовского». В рамках данного дела Прокуратурой Красноярского края оспаривалось решение Красноярского краевого суда от 21.09.05, не признавшего, что постановление Совета администрации края противоречит федеральному законодательству. В результате решение было вынесено в пользу Совета администрации края.

Напомним, особо охраняемая природная территория краевого значения (ООПТ) «Ботанический сад Крутовского» была образована в 1995 году с целью сохранения специальных коллекций плодовых и декоративных растений, созданных более ста лет назад Крутовским, а также дальнейшего расширения и развития их видового разнообразия. Решение Верховного Суда РФ от 14 декабря подтвердило правомерность действий Совета администрации края по снятию статуса ООПТ с территории, на которой расположен сад. Указанное решение было принято Советом администрации края на основании Определения Верховного Суда РФ от 15 июня 2005 года, исключающего возможность образования на землях федеральной собственности особо охраняемой природной территории регионального значения «Ботанический сад Крутовского».

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, понимая всю уникальность и значимость сада, необходимость обеспечения его сохранения и дальнейшего развития, заявил, что Совет администрации края обратился в Министерство природных ресурсов с предложением создать на территории Ботанического сада Крутовского особо охраняемую природную территорию федерального значения.

На сегодняшний день продолжается работа по подготовке и формированию пакета документов, необходимых для создания ООПТ федерального значения.

Рекомендуем почитать