Главная
>
Новости
>
Туруханский район и Игарка с 2006 года объединят бюджеты

Туруханский район и Игарка с 2006 года объединят бюджеты

19 декабря 2005 18:22
0

В 2005 году у Туруханского района было очень много значимых событий, сообщила 19 декабря корреспонденту ИА KNews глава района Симона Юрченко. К наиболее важным событиям она отнесла очередные выборы, состоявшиеся 29 мая , и объединение района с Игаркой. «Мы давно находились в стадии перетягивания каната – Игарка и Туруханский район, – отметила она. – Правильно, что мы наконец стали единым районом». Объединение коснулось и органов внутренних дел – в июне произошло слияние ОВД Игарки и Туруханского района.

«Я предлагала сразу после объединения территорий объединить и бюджеты, начиная с 2005 года, – заметила Юрченко. – Пока у нас бюджеты раздельные, консолидированный бюджет у нас будет с 2006 года». Бюджет района практически на 90% дотационный, обычно около 10% составляет дефицит бюджета. «В этом году мы пытались привести в действие 131-ФЗ, насколько было возможно, – пояснила глава района. – Мы сделали отдельные бюджеты для сельсоветов, и потеряли часть доходов. Сельсоветы не способны собирать доходы, как это делал район в целом».

Как в большинстве районов края, в Туруханском районе не готовы документы, чтобы собирать налоги на землю и на имущество физических лиц. «Считается, что у нас самая высокая обеспеченность в крае, но нас надо сравнивать не с другими районами, а с северными территориями – Таймыром и Эвенкией, – считает Юрченко. – Поэтому мы ждем полного объединения края, чтобы быть с ними на равных и не выглядеть обособленно». Первое чтение районного бюджета в Туруханске состоится 23 декабря.

Напомним, протяженность Туруханского района составляет 1300 км с юга на север, район отличается большой разбросанностью населенных пунктов по территории. В районе шесть самостоятельных сельсоветов, 14 поселков на межселенной территории, два городских поселения.

Рекомендуем почитать