Главная
>
Новости
>
В 2005 году в Хакасии 39 детей заболело туберкулезом

В 2005 году в Хакасии 39 детей заболело туберкулезом

25 января 2006 11:32
0

До 40-50% детей в Хакасии, у которых при профосмотре впервые была выявлена инфицированность микобактерией туберкулеза ("вираж пробы"), не проходят дальнейшего врачебного обследования. В 2005 году было выявлено 1074 таких ребенка. В Абакане не прошли дальнейшего обследования у врача 20% детей, у которых реакция Манту была положительной.

Как передает корреспондент ИА KNews , в районах Хакасии ситуация обстоит еще хуже. Врачи  говорят, что инфицированный ребенок - еще не обязательно больной, однако при неблагоприятных условиях микобактерия туберкулеза может начать свое разрушительное действие. В 2005 году из впервые инфицировавшихся детей пятеро все-таки заболели. Все дети, давшие вираж пробы, обязательно должны пройти дальнейшее обследование (анализ мокроты, рентгенограмму) у фтизиатров. Однако родители в силу своей неграмотности или безответственности так и не доводят ребенка до поликлиники.

За 2005 год в Хакасии заболело туберкулезом 39 детей и 24 подростка. Эта цифра не очень большая, но опасная. Врачи говорят, что дети - наиболее "контактная" и уязвимая группа, а туберкулез - аэрогенная (передающаяся по воздуху) инфекция.

Рекомендуем почитать