Главная
>
Новости
>
Сильные морозы не помешали работам на Богучанской ГЭС

Сильные морозы не помешали работам на Богучанской ГЭС

3 февраля 2006 10:17
0

30 января на площадке строящейся Богучанской ГЭС был зафиксирован абсолютный минимум зимних температур для Кежемского района. Столбик термометра в утренние часы упал до –54 градусов по Цельсию. Тем не менее, все 1700 рабочих были задействованы на объекте, работы выполняются соответственно графику.

«Сбоев по выполнению строительно-монтажных работ в связи с чрезвычайно низкими температурами нет, и не предвидится, – сообщил генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Борис Ефимов. – Работы ведутся по сменному графику, над всеми объектами построены так называемые «тепляки», которые отапливаются. Главное – что в жилых помещениях нет перебоев с водой, теплом и электричеством».

Котельные Богучанской ГЭС отапливают в том числе и жилые дома поселка Временный, расположенного неподалеку от строительной площадки. По словам генерального директора, тепло, вода и электричество сюда подаются в полном объеме. Также обстоит дело и в городе гидростроителей Кодинске, расположенном в 18 км от станции.

Строители ГЭС гарантируют, что страшные морозы никаким образом не повлияют на ход работ и состояние основных сооружений станции. Установленные в теле плотины датчики контрольно-измерительной аппаратуры работают в штатном режиме, безопасность плотины и других сооружений остается под надежным контролем гидроэнергетиков.

С начала января, по данным диспетчерских рапортов, среднесуточная температура в районе строительной площадки Богучанской ГЭС держится на уровне от –31 до –43° С. Как обещают синоптики, подобные температуры продержатся до конца текущей недели. Со следующей недели прогнозируется потепление в районе стройки и выход на средние для данного времени года показатели, сообщила пресс-служба ОАО «Богучанская ГЭС».

Рекомендуем почитать